Наш школьный музей состоит из  6 экспозиций:

- Великая Отечественная война;

- Иконы, монеты;

- Предметы быта;

- Символы пионерской организации;

- Прошлое Куйбышева-Каинска;

- История школы № 3;

1. Экспозиция   «Великая Отечественная война».

Во  время   Великой  Отечественной   войны   многие   наши   горожане   и  жители   района   отправились  на  фронт  защищать  Родину. Сибиряки  были   сильны   духом,  выносливы  и     отважны. Многие   были   награждены  орденами   и   медалями   за   проявленное   мужество Многие  не   вернулись  с   войны. Именами  павших   защитников   Родины  до  сих  пор   пополняется  Книга  Памяти.

Экспозиция содержит  фрагменты оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны, элементы обмундирования участников Великой Отечественной войны, письмо с фронта, почтовую карточку, книгу «Приказы Сталина» 1945 года издания, удостоверение военного строителя, военный билет участника Великой Отечественной войны. Все   экспонаты   были   собраны  силами  учеников   прошлых  лет  и  сохранены  для   потомков, так  как    это  часть  великого  прошлого  нашей  страны   и   нашего  народа.

2. Экспозиция  « Иконы, монеты»    всегда  пользуется  особенным   вниманием, потому  что   деньги, монеты   и   банкноты,  очень  часто  являются   отражением,  неким   символом   эпохи. Каждая  монета  «видела» далекие   времена. Иная  монета   помогала   выжить  целой   семье. В данной  экспозиции представлены монеты и  денежные  знаки со второй половины 19 века по 1990- е годы.

Иконы,  нательные   кресты - часть культурного наследия,  часть  истории  нашего  ПРАВОСЛАВНОГО  народа,  нашего  края, поэтому представленные в  данной экспозиции предметы (икона первой половины 20 века, открытки с  изображением святых,  одна часть медного триптиха, нательный крест)  являются важной частью экспозиции, символизирующей  две составляющие  человеческой жизни: духовное и  материальное.

3. Экспозицию   «Предметы быта»  составляют подлинные предметы крестьянского быта: сундук деревянный, скамья деревянная, самовары, ступа, чугунки, ухваты, деревянные ложки и половники, ковш металлический, самопрялки, донца, веретена, утюги, рубели, дорожка домотканая, рушники с вышкой, наволочка с вышивкой, простыня с подзором.

4. Экспозиция  «Символы пионерской организации»  рассказывает о пионерской и общественной работе школьников в 50-80-е г.г.  Данная экспозиция представлена следующими вещевыми экспонатами: галстук пионерский, палочки барабанные, вымпелы, значки (октябрятские, пионерские, комсомольские), комсомольская путевка, личная книжка пионера, набор печатных открыток «Законы юных пионеров».

5. Экспозиция  «Прошлое Куйбышева-Каинска» представлена настенным стендом и дает представление об истории  родного  города: фотографии предприятий города в 80-х годах, информация об этих предприятиях.

6. Экспозиция «История школы № 3»    дает  представление   о  развитии образовательного  учреждения,  её  педагогах  и   учениках. Здесь представлены альбомы,  папки с фотографиями, документами, воспоминаниями учителей, выпускников  школы.