ОРКСЭ

16.03.23 г. для родителей 3-х классов были проведены родительские собрания «О выборе модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Перед родителями выступили: Ибрагимова О.В., заместитель директора по УВР, Бибикова Н.Г., педагог-психолог, является преподавателем комплексного учебного курса ОРКСЭ.

В ходе родительских собраний были представлены все шесть модулей курса ОРКСЭ, направленые на формирование у обучающихся мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций народов России. Также было отмечено, что выбор родителей (законных представителей) является приоритетным для организации обучения ребенка по содержанию того или иного модуля.

Лист сводной информации о результатах выбора родителями (законными представителями) обучающихся модуля учебного предмета "Основы религиозных культур и светской этики" (просмотреть)

Приказ МБОУ СОШ № 3 от 16.03.2022 № 03-102 «Об утверждении модуля "Основы светской этики"» (просмотреть)

Учебный курс Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) включает в себя модули:

- Основы православной культуры;

- Основы исламской культуры;

- Основы буддийской культуры;

- Основы иудейской культуры;

- Основы мировых религиозных культур;

- Основы светской этики.

Для чего введен данный курс

Учебный курс Основы религиозных культур и светской этики направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики направлено на расширении кругозора обучающегося, на воспитание порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

- знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

- развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

- обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

- развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Оценивание

При преподавании курса ОРКСЭ предполагается выставление отметок. Оценка результатов образования детей по модулям предусмотрена в форме индивидуальных и коллективных творческих работ обучающихся и их обсуждения в классе.

Памятка для родителей (законных представителей) обучающихся начальной общеобразовательной школы по выбору предмета (модуля) комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»