Наша школа в "пилотном" режиме реализует  ФГОС на уровнях:

1. Основного общего образования

2. Среднего общего образования

МБОУ СОШ №3 одними из первых ОО начала осваивать новые образовательные стандарты. С 2012 года - региональная пилотная площадка по освоению ФГОС ООО, с 2017 года – региональная пилотная площадка по освоению ФГОС СОО. Опыт МБОУ СОШ №3 Бутова Е.А., заместитель директора по УВР, представляла на региональных совещаниях «Итоговое оценивание сформированности умений выполнения проектной деятельности в пилотных 9 классах в соответствии с требованиями ФГОС ООО» (09.02.2017), «Проектирование учебного плана ООП СОО» (03.10.2017). Школа регулярно организует семинары – районные, межрайонные, по проблематике освоения ФГОС ООО, ФГОС СОО, оказывает консультационные услуги другим ОО.