Логопед

Логопедическое сопровождение учащихся МБОУСОШ № 3.

Рабочая программа логопедического обучения для обучающихся НОО.

Рабочая программа логопедического сопровождения обучающихся начального общего образования

(дети с ОВЗ: НОДА).

В МБОУ СОШ № 3 создан логопедический пункт.

- Сопровождение учащихся идёт комплексно в содружестве с:

учителями начальных классов, педагогом-психологом, социальным педагогом, медицинским работником и администрацией.

Цель: оказание помощи учащимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи, создание условий для успешного освоения общеобразовательной программы.

Задачи: -  своевременное выявление, предупреждение, преодоление трудностей в освоении общеобразовательной программы;

- коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи учащихся;

- разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов, родителей (законных представителей).

- Логопедический кабинет № 12 оснащён современным оборудованием:

- Классная доска. Съёмная доска для письма. Многофункциональная съёмная панель.

- Шкафы. Регулируемые парты и стулья. Компьютерные столы.

- Ноутбук. Многофункциональное устройство hp LASERJET PROFESSIONAL M 1130.

- «Верботон Г30Л» - электроакустический аппарат для коррекции речевых расстройств и для работы с детьми с нарушениями слуха.

Коррекционная работа осуществляется по направлениям:

-Рекомендации учителя-логопеда родителям, педагогам.

1. Развивайте все компоненты речевой системы.

*    совершенствуйте графо-моторные навыки и пространственно-временные представления;

*    учите слышать и различные звуки (с-ш, з-ж, ш-щ, р-л, ль-й и др.); выделять заданный звук в слове; определять порядок и количество звуков в слове; проговаривать многосложные слова;

*    развивайте общую, крупную и мелкую моторику;

*    выполняйте артикуляционные упражнения и дыхательную гимнастику;

*    следите за правильным произношением звуков, слов;

*    составляйте рассказы и пересказывайте небольшие рассказы и сказки.

2.

*    Давайте детям образцы правильной, чёткой речи.

*   Добивайтесь от детей чётких, ясных, полных ответов.

Дисграфия и дислексия – что это?

Специфические нарушения письменной речи (письмо и чтение) тревожат учителей и родителей, так  как они напрямую влияют на учебные успехи ребёнка. Такие нарушения называются дисграфия (нарушение письма) и дислексия (нарушение чтения).

Дети с данным расстройством испытывают серьезные сложности при написании букв и слов, делают значительное количество грамматических ошибок, не могут правильно отображать письменные знаки и символы. У дисграфиков почерк в основном неровный и неаккуратный, а задания выполняются медленно и с большим трудом. Сбой дают те системы организма, которые непосредственно участвуют в процессе «зашифровки» устной речи в буквенные символы – письмо и «расшифровки» - чтение. Ребенок может прекрасно слышать окружающие его бытовые звуки, и не различать звуки речи, сходные по акустическим признакам (например: р – л, б – п, в – ф, м – н и т.п.).

Ключевая цель занятий с логопедом – это усвоение ребенком информации о том, как правильно произносятся звуки и каким образом отображаются в письменном виде. Для этого используются разноплановые речевые игры и упражнения, а также применяется система наглядной визуализации.

Упражнения, которые помогут  ребенку справиться с дисграфией.

1. Ежедневно в течение 5 мин (не больше) ребенок в любом тексте (кроме газетного) зачёркивает заданные буквы. Начинать надо с одной гласной, затем перейти к согласным. Варианты могут быть самые разные. Например: букву а зачеркнуть, а букву о обвести. Можно давать парные согласные, а также те, в произношении которых или в их различии у ребенка имеются проблемы (например: р – л, с – ш и т.д.).

Через 2–2,5 месяца таких упражнений (но при условии – ежедневно и не более 5 мин) улучшается качество письма.

2. Каждый день пишите короткие диктанты карандашом. Небольшой текст не утомит ребенка, и он будет делать меньше ошибок. Пишите тексты по 40 – 70 слов, с проверкой. Ошибки не исправляйте в тексте, пометьте на полях зеленой, черной или фиолетовой ручкой. Затем давайте тетрадь на исправление ребенку. Ребенок имеет возможность не зачёркивать, а стереть свои ошибки, написать правильно. Цель достигнута: ошибки найдены самим ребенком, исправлены, а тетрадь в прекрасном состоянии.

3. Давайте ребенку упражнения на медленное прочтение с ярко выраженной артикуляцией и списывание текста.

4.  На всем протяжении  занятий ребенку необходим режим благоприятствования. После многочисленных двоек и троек, неприятных разговоров дома он должен почувствовать хоть маленький, но успех.

5. Не хвалите сильно за небольшие успехи, лучше не ругайте и не огорчайтесь, когда у ребенка что-то не получается. Прежде всего, спокойствие. Готовность к медленной и равномерной работе.